Вятские монастыри начала 20 века

В начале 20 века в Вятской губернии существовало около десятка монастырей, возникших в конце 19 века. Это было новое возрождение вятской монастырской жизни. Примерно в каждом уезде существовал один или два монастыря, слава некоторых из них иногда распространялась далеко за пределы родного уезда (Вятский Филейский, Яранский Пророчецкий, Сарапульский). Не менее известными были основатели и насельники обителей (Стефан Филейский, Матвей Яранский, Сашенька Куженерская). История вятских монастырей была, увы, недолгой. После 1917 г. большинство из них было закрыто. Только еще в нескольких примерно десятилетие теплилась духовная жизнь, как в Яранском Пророчицком монастыре. Но даже в эти трудные годы на Вятской земле возникали новые общины - обитель в Шаркане (Сарапульский уезд), община Домнушки (Яранский уезд) и другие. Сведений о последних даже не сохранилось, только легенды и безымянные фотографии. Затем настал и их черед... Наша святая обязанность изучать и знать историю этих обителей и поминать святые  имена их насельников. Интересная и трудная история вятских монастырей начала 20 столетия еще ждет своего исследования, достойная хорошей книги, подобной труду исследователя Анатолия Елдашова в Татарстане.