Ломовская женская община (Домнушкин монастырь)

Об истории этой общины мало данных. Есть сведения, что она существовала в 1920е годы около с.Лом Яранского уезда. Об истории ее могут свидетельствовать несколько публикаций из вятских газет того времени да фотографии монахинь. Руководила монастырем монахиня Домна. Поэтому монастырь еще назвали "Домнушкин монастырь".

Святой вор (Шешургскаяволость)

Шешургская волость. Милицией 8 июня сего года был произведен обыск у религиозного крестьянина с.Лома Якова Феофановича Коновалова. Подозревали его в хищении имущества из церкви Домнушкиного монастыря.

В результате обыска найдено у Коновалова свеч восковых 5 п., 6 риз, несколько мантий шелковых и др. имущества. Всего приблизительно на 1500 р. Крестьяне высказали пожелание, что бы похитителя немедленно отдали под суд.

Яранская газета за 1928 г. № 67

На фото: настоятельница мать Домна с сестрами своей обители. Фото предоставлено М.Кожиновым.